Олег Банцекин Грандмастер

Налог на курение: что готовит Минздрав курильщикам?

Минздрав России подготовил новый антитабачный проект, рассчитанный как минимум до 2022 года. Если он будет принят, то дополнительные правила и нормативы начнут действовать уже в этом году.

Фото: Depositphotos

Законов, ограничивающих курение в нашей стране, хватает. Вот неполный список:

  • Федеральный закон № 87-ФЗ (от 10.07.2001) Об ограничении курения табака.
  • Федеральный закон № 15-ФЗ (от 23.02.2013) Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
  • Федеральный закон № 530-ФЗ (от 31.12.2014) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий.
  • Федеральный закон № 115-ФЗ (от 26.04.2016) О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
  • Федеральный закон № 115-ФЗ (от 26.04.2016) О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Чем же еще Министерство здравоохранения хочет пугать курильщиков в своей «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу»?

Налог на курение: что готовит Минздрав курильщикам?
Фото: Depositphotos

Где запретят курить:

  • В коммунальных квартирах.
  • Во всех видах общественного транспорта.
  • На остановках общественного транспорта и на расстоянии трех метров от них.
  • На расстоянии трех метров от входов в торговые центры.
  • В подземных и надземных пешеходных переходах.
  • В личном автомобиле в присутствии детей.
  • В присутствии людей, которые против курения табака, вне зависимости от типа помещения.

Также курильщик обязан затушить сигарету в любом помещении, если этого потребует другой человек, ведь

«пассивное курение табака служит причиной развития рака легкого, болезней сердца и сосудов, придаточных пазух носа, респираторных, аллергических и других тяжелых заболеваний, а также бесплодия».

Вслед за запретом курения табака Минздрав хочет запретить вейпы и кальяны в заведениях общественного питания.

Наказание рублем тоже предусмотрено: покупателей сигарет ждет экологический налог на сигареты и «поэтапное, непрерывное повышение ставок акцизов на табачные изделия», введение экологического налога на сигареты (как обычные, так и электронные). Достанется и кинематографу, точнее его финансированию. Новая концепция запретит государству финансировать фильмы со сценами курения.

Налог на курение: что готовит Минздрав курильщикам?
Фото: Depositphotos

Документ уже отправлен на согласование в правительстве, но вот что интересно. Ранее предлагалось запретить продажу табачных изделий гражданам РФ, родившимся после 2014 года, но в окончательной версии проекта этот пункт отсутствует.

По данным Минздрава России, с 2009 года реализация мер по борьбе с курением из предыдущих антитабачных концепций позволила снизить курение среди молодежи почти в три раза. Взрослые также стали курить меньше — на треть. Цель проекта, разумеется, самая благая — забота о здоровье граждан. Ужесточение закона, надеются чиновники, снизит количество курильщиков на четверть за пять лет.

Сейчас еще можно курить в следующих местах:

  • У ларьков, магазинов, торговых центров и салонов красоты.
  • У остановок общественного транспорта.
  • У входа в кафе или ресторан.
  • В пешеходном переходе, если он не ведет в метро.
  • У памятников.
  • У гостиниц и банков.
  • В любом переулке, в арке, на перекрестке и на проезжей части.
  • У кинотеатров и театров.
  • На крыльце здания.
  • На летних верандах кафе по усмотрению администрации заведений.

Сейчас в России курит:

  • 32% населения.
  • 51% мужчин.
  • 14% женщин.
  • 15% подростков.

Потребление сигарет в денежном выражении в России снижается: в 2005 году продали 395,5 миллиарда пачек, а в 2014 году — уже 319,9 миллиарда. Правда, чиновники не берут в расчет, что из-за падения доходов и роста цен потребители могли перейти на более дешевые марки сигарет.

Статья опубликована в выпуске 31.10.2017
Обновлено 28.09.2018

Комментарии (68):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Николай Ельников Читатель 9 октября 2018 в 21:56 отредактирован 9 октября 2018 в 21:58

    подумали бы о лечении а не об акцизах но головка у них не об этом болит

  • Котяро Ленивый Читатель 7 октября 2018 в 17:43 отредактирован 7 октября 2018 в 19:49

    все не курящие должны платить налог государстве за упущенную выгоду, в размере акциза на табачную продукцию помноженную на стоимость годового запаса курильщика ( ну хотябы пачка в день ценой в 100 рэ) =)

  • Любовь Призенкова Читатель 6 октября 2018 в 22:34 отредактирован 7 октября 2018 в 08:47

    Лучше бы с паленкой так воевали,от неё в разы больше умирает людей

  • олег трофимов Читатель 6 октября 2018 в 16:03 отредактирован 7 октября 2018 в 08:48

    Хороший табак или сигареты раньше был без химии

  • Vladimir Kubov Читатель 6 октября 2018 в 11:46 отредактирован 7 октября 2018 в 08:48

    Травитесь на здоровье

  • YahaN S60 Читатель 6 октября 2018 в 00:23 отредактирован 7 октября 2018 в 08:48

    плевал я на ваши законы! курил и буду курить там где мне вздумается!!!!при попытке чёт там мне вякнуть,буду оказ.сопротивление!!!

  • gandalf55 Читатель 5 октября 2018 в 09:22 отредактирован 5 октября 2018 в 14:55

    А чем все недовольны то?
    Никто не запрещает курить. Травитесь как и раньше!
    Просто государство вспомнило, наконец, про пассивных курильщиков и решило их защитить.
    Да и то. Закон законом, а на улице никто не трогает курильщиков.

  • Владимир Глухов Читатель 4 октября 2018 в 19:05 отредактирован 4 октября 2018 в 19:39

    Курильщики у нас отнимают не сигарету - у нас отнимают свободу!!!

    • Влад Закамнев Читатель 4 октября 2018 в 21:59 отредактирован 4 октября 2018 в 23:05

      Владимир Глухов, В СССР курили настоящий табак. Зайди на youtube , посмотри из чего и как делают сейчас сигареты,и после просмотра, я думаю, у тебя будет совсем другое мнение.

      • александр костарев Читатель 7 октября 2018 в 08:37 отредактирован 7 октября 2018 в 08:47

        Влад Закамнев, Я совершенно с Вами согласен!! Этим придуркам не хватает денег на роскошную жизнь! Даже махорка была безопаснее нынешних сигарет!Забота о здоровье нации это ширма, чтобы оправдать свою непомерную жадность!!!

  • Ваня Ветров Читатель 4 октября 2018 в 15:56 отредактирован 4 октября 2018 в 16:46

    Не о здоровье населения печетесь,а чтобы доход от штрафов увеличить.Это дураку понятно.

  • Александр Великин Читатель 3 октября 2018 в 22:46 отредактирован 4 октября 2018 в 07:01

    Как достали эти придурки!!! Самый дешевый способ - это запретить. Сигареты дорогие - подростки вернутся к клею. Забыли Горбачева с сухим законом? Из продажи пропал одеколон, В конце концов продаются и рекламируются самогонные аппараты. Значит пропадет сахар. Никакой фантазии. особенно если учесть что мы едим, что мы пьем и чем мы дышим (без учета курения). И всем по фигу сосиски из туалетной бумаги, колбаса из коровьих хвостов, рыбные консервы из отходов. Отсутствие медицины. Стоит нашим депутатам ограничить посещение ЦКБ и отправить в районную поликлинику, зарплату положить в размере пенсии. Подержать так с годик, может быть мозг проснется

  • Ольга Хлопкова Читатель 2 октября 2018 в 22:53 отредактирован 3 октября 2018 в 05:37

    Господа депутаты! Зачем что-то придумывать, введите сигареты в разряд наркоты, все курить бросят, в чем проблемы?

    • Иван Молодцов Читатель 6 октября 2018 в 13:03 отредактирован 7 октября 2018 в 08:48

      Ольга Хлопкова,а как же доход от продаж для государства?вы думаете эти законы,акцизы в заботу о вас некурящих принимают?набить свои бездонные карманы вот забота этих заботливых правителей

  • Владимир Гордеев Читатель 2 октября 2018 в 19:26 отредактирован 3 октября 2018 в 05:38

    В минздраве все проблемы решили, фельдшерские пункты,роддома и поликлиники оптимизировали и осталась одна проблема как население с табака на героин пересадить....все идет успешно с помощью депутатов ГД....ощущение что там одни идиоты...

  • Виктор Бочков Читатель 2 октября 2018 в 05:47 отредактирован 2 октября 2018 в 09:13

    Интересно, а кто нибудь считал сколько продано контрафакта? Ведь было и раньше что с табаком что с алкоголем - чем выше цены тем больше контрафакта. Кто хочет бросить тот и без этих дурацких законов бросит, лучше бы на самом деле заботились о своих гражданах, а не о себе, а то такое чувство, что все это затеяно чтоб повысить доходы от контрафакта. Подумайте над таким результатом.

  • ВЛАДИМИР Рудов Читатель 2 октября 2018 в 05:40 отредактирован 2 октября 2018 в 05:44

    Женщины стали куда более агресивнее, чем мужики. Такое понимание, что они просто сорвались с цепи. Пьют и курят больше и по числу и по объёму. Маты это теперь их родной язык. Больше стали развратнее. Просто у них идёт ожесточение пола. Жаль только одно - они не умнеют.

  • Рашит Закиров Читатель 1 октября 2018 в 17:53 отредактирован 1 октября 2018 в 19:08

    Автор, думаю, не точен в цифрах. Мы с супругой, гуляя по улицам, считали курящих. Я женщин, она мужчин. Никогда она не насчитывала больше меня. Бабы курят от мала до старухи, куда ни глянешь, баба с чинариком. Курящих мужиков намного меньше. Правильный мужик не станет брать в рот всякую гадость и сосать ее в надежде получить удовольствие.

  • Сергей Сергеев Читатель 1 октября 2018 в 17:18 отредактирован 1 октября 2018 в 19:07

    319.9 млрд. пачек сигарет - стоимость их равна бюджету России .А если прибавить алкоголь , будет круче нефти и газа . Налог саратовской табачной фабрики равен 50% всех остальных сборов. Если останется 5% курящих и выпивающих , то придумают ещё какой нибудь , чтобы компенсировать такой громадный доход.

  • Вера Пузырникова Читатель 1 октября 2018 в 16:46 отредактирован 1 октября 2018 в 19:08

    а не правильнее будет заняться борьбой с наркоманией ? и направить всю силу и ограничения с профилактикой наркомании и курения. кто курил , курит даже после подорожания. да и запреты ни к чему не ведут. Лавров как курил , так курит. Смешно уже перемалывать эту тему из года в год. Воспитанный человек никогда не закурит в присутствии ребенка или женщины. а остальным никакие запреты не важны.

  • Андрей Васильевич Читатель 1 октября 2018 в 12:31 отредактирован 1 октября 2018 в 13:20

    Похоже пора бросать курить!!!

  • Петр Уральский Читатель 1 октября 2018 в 08:58 отредактирован 1 октября 2018 в 10:17

    Десять лет назад на курево тратил 3-5% своей пенсии, сейчас 15-18%. При этом растут с опережением "индексации пенсии" цены на все группы товаров. Коммунальные услуги выросли до 25% от пенсии. Складывается впечатление, что Димона Айфончика интересуют только повышение налогов для "макропоказателей", а не реальное экономическое положение своих гражд

  • Котяро Ленивый Читатель 1 октября 2018 в 08:19 отредактирован 1 октября 2018 в 10:17

    акциз с продажи табака иде государству, все некурящие должны платить налог за упущенную выгоду государства

  • Прасковья Иванова Читатель 30 сентября 2018 в 23:50 отредактирован 1 октября 2018 в 10:19

    А мне всё равно, я не курю и Вам не советую.

  • Когда был в больнице - там в туалете весь день дым стоял стеной. Это заметно отразилось на моём здоровье. Но ведь не скажешь ничего. Курильщики - большинство в таких заведениях.

  • Юрий Шайдуров Читатель 30 сентября 2018 в 21:00 отредактирован 30 сентября 2018 в 22:27

    У нас в городе мусор вторую неделю не вывозят, это покруче чем курящие на остановках.Человек покурил и выкинул сигарету, а мусорные баки из под окон никуда не убегут.

  • Юрий Шайдуров Читатель 30 сентября 2018 в 20:55 отредактирован 30 сентября 2018 в 22:28

    К сожалению курить меньше не стали. Стали меньше покупать акцизные сигареты, в Челябинске на каждом углу торгуют казахстанскими и белорусскими сигаретами, которые в 2 раза дешевле, а вреда больше.Не надо бороться с заядлыми курильщиками,нужно воспитывать новое поколение некурящих.В 70-е,80-е, когда я учился в школе, у нас из класса(42 ученика) курило около 4-5 человек, а остальные занимались в различных спортивных секциях(бесплатно).Курящих девушек вообще считали людьми 3-го сорта.Что творится сейчас- вы все сами прекрасно знаете.Запретами ещё никогда и ничего не добивались,кроме ненависти и злобы.В одной советской кинокомедии есть песня с такими словами:-и в борьбе с зелёным змеем побеждает змей*

  • ToXa Badbrains Читатель 30 сентября 2018 в 19:53 отредактирован 1 октября 2018 в 10:18

    Сборище дармоедов и коррупционеров опять издевается над людьми не забывая получать денежку от антитабачного лобби, никакого вреда от пассивного курения нет, давно известно что все исследование на эту тему ложь от начала и до конца, да и вообще вред табака явно преувеличен, а цель всех табачных компаний чтобы люди покупали фарму и приносили деньги фармакологическим корпорациям которые и так уже в сотни раз богаче табачных производителей.

    Кроме того давно известно, что курящий человек меньше подвержен пропаганде и промывки мозгов, видимо это также цель превратить огромную массу людей в послушных болванчиков, это знал еще гитлер поэтому нацисты были первые кто боролся с табаком, так что российский минздрав продолжает дело тоталитарных упырей, которые в том числе хотели уничтожить нашу страну.

  • Александр Добрынин Читатель 30 сентября 2018 в 16:02 отредактирован 30 сентября 2018 в 22:32

    Эти бы умники из Минздрава, которым видно делать нечего, лучше лечили людей, а не сочиняли всякую ерунду. И так налогов до ..., более некуда.Хотите бороться за экологию, обложите налогами заводы и корпорации олигархов из-за их выбросов в атмосферу, у них денег уйма. А то всё хотят с народа урвать. Куда уже больше, и так народ нищий.

  • Ура, пусть будут строгости, я -за

    Оценка статьи: 5

  • Ирина Якубович Читатель 6 июля 2018 в 09:31 отредактирован 6 июля 2018 в 23:05

    ЗДОРОВО! Классный закон! Пусть будут и штрафы и налоги с этого нe малeнькиe. Конeчно дeло каждого личноe как сeбя убивать. Но я нe хочу дышать этим смрадом. И быть пассивным курильщиком я тожe нe хочу. А приходиться это дeлать нeвольно. Со стороны курильщиков это жeстоко!И другим наркозависимым тожe ,пожалуйста, ввдитe налоги .Алкашам , напримeр. Хоть карму свою поправят выплатой налогов )))))) А вот пeнсии старичков наших нe трогали бы. Они заслужили и отдохнуть и пожить нормально.

    • Александр Великин Читатель 3 октября 2018 в 22:55 отредактирован 4 октября 2018 в 07:01

      Ирина Якубович, сообщаю для справки. В других странах тоже борются с курением, но не так. Каждые 100-150 метров выгородка кустами, скамеечка и урна. Дым рассеивается, окурки не валяются. А у нас все обочины завалены окурками, проходящие на вас дымят. Но это же надо делать, а наши депутаты делать не умеют

  • Имя неизвестно Читатель 17 ноября 2017 в 11:24 отредактирован 22 мая 2018 в 04:49

    Напугали ежа..... Будем сами табак выращивать,да ещё и продавать!

    • Имя неизвестно, не такие "ежи" писали жалкие, плаксивые завещания-заклинания потомкам не курить, не курить, не курить. ...И "ежёвой" бравады как не бывало,когда обозначился капут.

  • Статья в Яндекс Дзен попала) Значит, хорошо зашла!

  • Почему нет налога на выпивку? Курящий человек не так буянит, как выпивший. Если бы сильно повысили цену на водку и другие спиртные напитки, а так же фанфурики, особенно на фанфурики, не у всех алкашей было бы возможностей их покупать, следовательно было бы меньше пьяных скандалов и преступлений. Далеко не все могут производить самогон.

  • Замечательная статья, замечательная.. Показано единение власти и народа. Депутаты оказывается не зря штаны просиживают, не сплошной одобрямс, а думают, заботятся. И народ хорош : 75 млрд пачек недокурил .

    Оценка статьи: 5

    • юрий руденко, Да ничего "замечательного", кроме повышения цен на табак, в статье немае. Все эти наДУМки депутатов попросту - "бандитские приёмчики". ИзучайтЯ опыт США в Етом направлении.

  • Весь мир бросает курить (правда, при этом переходят на таблетки, инъекции или спиртное).
    Я, например, бросал курить два раза. Первый раз - в начале 80х. Тогда я курил для борьбы с голодом. Как остепенился, женился, сказал, что бросил - и бросил. До начала 2000х. А там купился на вкус дыма сигарилл. Ужасно приятно их курить. Не то что тот Беломор, который я бросал в 1982м...
    Но тоже - пару месяцев покурил, увидел, что втягиваюсь - и снова бросил. Теперь уж совсем.
    Тем более что для тех, кто втянулся, придумали и спреи и пластыри и черта в ступе.
    Курят теперь только упертые. Ну - и желающие выглядеть крутыми мачо, как Бонд - Джеймс Бонд.

    Оценка статьи: 3

    • Николай Соломонов Читатель 3 октября 2018 в 21:25 отредактирован 4 октября 2018 в 07:02

      Смешно, один курильщик с одной сигареты приносит больше вреда здоровью окружающим чем машины которые проехали за это время?С курильщика дерут за курение, а где штрафы любителям кубиков? обьём движка, можно на таких танках за городом ездить.

    • Игорь Вадимов, нет, теперь курят упёртые и несчастные - зависимость это несчастье...Сейчас у молодёжи "курить НЕЭСТЕТИЧНО" Представляете? Так и сказала мне молодая коллега недавно...Я офигела и образовалась...

      Оценка статьи: 5

      • Давид Мунин Читатель 2 октября 2018 в 23:08 отредактирован 3 октября 2018 в 05:37

        Надя Гаева, ТАБАЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК И АЛКОГОЛЬНОЕ ВСЕГДА ОТНОСИЛОСЬ К ПИЩЕВОЙ ПРОМВШЛЕННОСТИ!!! ОДИН " УМНЫЙ" ВЫСКОЧКА ЛЯПНУЛ НЕ ПОДУМАВШИ.....

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 31 октября 2017 в 10:28 отредактирован 31 октября 2017 в 10:29

      Игорь Вадимов, "Печальная история" борьбы с табакозависимостью, но всё-таки с победой. Из 10 лет стажа бросал на год, а потом уж навсегда лет под 50 назад, что считаю лучшим личным достижением.
      "У меня секретов нет ", надо больше импровизации и поменьше мучительных колебаний. ...Я обкурился "Шипки", простудился на вокзале в сквозняке от выхода на две стороны. Начал кашлЯть, обеспокоился, что это от "Шипки" и бросил "на время", но при этом начал хвастать встречным-поперечным, что уже не курю день-два-неделю-месяц-год и так зацепился навсегда. И никакие перТРУбации дома или на производстве не могли меня "вышибить из седла".
      Потом сочинил два рецепта от табака. Один привожу. Надо войти в роль грабителя банка, которому не проблема убить охранника. Такой же мелочёвкой может показаться и отказ от табака.

  • Алекс Петров Читатель 31 октября 2017 в 09:16 отредактирован 22 мая 2018 в 10:49

    Если кто знает бабушку, разводящую самосад - черкните. Пора переходить на подножный корм.

  • Почтальон Печкин Читатель 31 октября 2017 в 06:03 отредактирован 22 мая 2018 в 13:50

    Извините.... а налог на воздух когда введут?
    А то давно уже пора.... ходят тут... и дышат бесплатно понимаешь-ли... совсем охамели.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 31 октября 2017 в 00:45 отредактирован 31 октября 2017 в 00:48

    "Но этого мало, мало !" (С) "Не раскрыта тема"- ни в думских скрижалях, ни в якобы ,(по заголовку) ехидном комментарии автора - "воздействия на подкорки" курильщиков. Имеется ввиду антитабачные видео-ролики на ТВ, проведение конкурсов сценариев на такие ролики, показ их в смотрибельное время на ТВ вместо рекламы шмоток и ещё чего не первой необходимости. Пагубную привычну след дружески высмеять, иронично подтрунить, показать пародию на муки отказа от курения. Надо использовать т.н. "личную рекламу" ВИПов от политики, искусства и спорта, которым удалось перепрыгнуть табачный барьер или вобще не иметь проблем с табаком. Как-то так...

  • Отлично!

    Оценка статьи: 5

  • Сухое перечисление законов и будущих ограничений.
    Отсутствие личного мнения.
    А если учесть, что территория РФ очень велика и на деревенских просторах полно места для грядок с махоркой...

    Оценка статьи: 3