• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Волшебная Белочка Профессионал

Почему зуб мудрости так называется?

Зубы мудрости — коренные зубы, которые обычно появляются в возрасте 17−25 лет (иногда позже, реже — раньше). Среди современных стоматологов принято полагать, что зубы мудрости называют так потому, что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек предположительно мудрее, чем в детстве.

Фото: Depositphotos

Всего зубов у человека — 32, причем 4 из них — зубы мудрости, лишние, так как они не влияют на функционирование жевательной системы. Зубы мудрости можно назвать своеобразным рудиментом, поскольку, по большому счету, они современному человеку не нужны. Дело в том, что в процессе эволюции челюсть человека уменьшилась за счет употребления более мягкой пищи, и получилось так, что для зубов мудрости в ней просто не осталось места. Вот почему, когда режется зуб мудрости, человек очень часто испытывает крайне неприятные ощущения.

Вот что пишут стоматологи о зубах мудрости:

«Возможны три неприятных варианта развития, связанные с зубом мудрости. Во-первых, зуб мудрости может прорезаться не до конца, мешая при этом окружающим зубам. Такой процесс, как правило, проходит вместе с воспалением и болью.

Во-вторых, зуб мудрости иногда режется очень долго, а значит, воспаление будет постоянным, при этом может быть повышенная температура и сильные боли. Такое состояние опасно осложнениями, например, опуханием близлежащих тканей.

Наконец, еще один возможный вариант — это когда зуб мудрости не прорезывается вообще. Однако, несмотря на отсутствие, он опасен. В частности, неявный зуб мудрости может вызвать повреждение корней соседних зубов или задеть нервы. В этом случае необходима срочная консультация у стоматолога и, скорее всего, операция, т. е. удаление зуба мудрости.

По своему местоположению зуб мудрости находится в глубине челюсти, поэтому не всегда доступен для чистки, в результате чего может развиться кариес. Его пломбирование из-за отдаленности не всегда бывает успешно».

Что же это выходит? Что зуб мудрости абсолютно бесполезен? И приносит только вред? Но зачем-то же природа даёт нам эту кость. Разве в природе есть ненужные элементы? Я обратилась к научным исследованиям, которые доказывают связь всего физического с психикой.

Почему зуб мудрости так называется?
Фото: Depositphotos

В частности, Луиза Хей пишет, что зубы в нашем организме символизируют решительность, а трудности именно с зубами мудрости говорят о том, что «человек не отводит места в своём сознании для закладки прочного фундамента последующей жизни». По-моему, эту формулировку вполне можно назвать одним словом — «мудрость». Получается, что скорее всего мудрость в названии «зубов мудрости» подразумевалась нашими предками не так буквально, как это воспринимают современные стоматологи.

По психофизической связи видно, что если человек к 17−25 годам обладает мудростью настолько, чтобы видеть свою жизнь, понимать её смысл и обладать решительностью претворять свои планы в жизнь, то никаких проблем с зубами мудрости не будет. Т. е. эти зубы чётко выявляют, насколько человек обладает мудростью. Так может быть, именно поэтому они так и называются? На мой взгляд, это более вероятная версия. Наши предки, я думаю, были гораздо наблюдательнее современных врачей и искали причину не в тканях и дёснах, а в человеческой душе.

Чтобы проверить, насколько мои мысли имеют смысл, я обратилась и к истории. Оказалось, что с зубами мудрости связано очень много легенд и примет. Причём в разных культурах относятся к зубам мудрости по-разному, но везде считают эти зубы особенными.

Франсиско Хосе Перес Маседо, «Стоматолог»
Франсиско Хосе Перес Маседо, «Стоматолог»
Фото: artchive.ru

Например, у цыган есть примета закапывать зуб мудрости на кладбище: говорят, что через полгода он принесёт богатство. По зороастрийским воззрениям, если у человека не вышел зуб мудрости, значит, он лишён защиты предков шестого поколения.

Древние славянские поверья гласят, что этот зуб появляется тогда, когда человек достигает мудрости, духовной зрелости, приобретая защиту высших сил и предков. Тот же, у кого вышли все четыре зуба мудрости, считался самым сильным духовно, и его называли хранителем рода.

Было также принято заговаривать зубы мудрости отдельно от остальных зубов. Для этого сам «владелец» этих необычных зубов нашёптывал на воду заклинание: «Мудрость — моя, защита — моя, чур, хворь — не моя!» После заговора воду выпивали или ополаскивали рот.

В научных исследованиях тоже есть доказательства того, что зуб мудрости связан с внутренним миром человека. Так немецкий врач, доктор Фолль в своих трудах доказывает, что каждый зуб связан с определённым органом тела человека, и заболевание определённого зуба — это сигнал о том, что не в порядке определённый орган. Так вот, зубы мудрости Фолль связывает с психикой.

Почему зуб мудрости так называется?
Фото: Depositphotos

На мой взгляд, мы входим в тот век, где мы не жертвы своего организма, а его хозяева, и все физические проблемы коренятся в наших мозгах. Соответственно, получается, что если вы обладаете мудростью, т. е. решительно идёте по жизни, значит, проблем с зубами вообще и с зубами мудрости, в частности, быть не должно. Я вам искренне желаю быть мудрыми в большом смысле этого слова и гордиться своими здоровыми зубами мудрости!

Статья опубликована в выпуске 17.06.2008
Обновлено 1.02.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • L M Читатель 20 января 2019 в 09:24 отредактирован 20 января 2019 в 14:45 Сообщить модератору

    Wsja eta statja polnaja chysch. kajdii chelowek doljen sam chywstwowat, nyshen li emy zyb mydrosti ili net! Mne 37 let, i y menja rejetsja seichas 3 zyb mydrosti, i ja schastliwa, tak kak chelust rasschirjaetsja i y menja pojawljaetsja eje 1 zub!

  • Наталия Ганичева Наталия Ганичева Читатель 21 июля 2016 в 15:23 отредактирован 24 мая 2018 в 09:03 Сообщить модератору

    Зубы мудрости называются так потому, что их надо отдать мудрости. это ее зубы. София-богиня мудрости, принимающая эту жертву человека, показывающую его решимость в выбранном пути к мудрости. Только вырвав все 4 зуба мудрости может человек расположить челюсти так, чтобы биоток не рассеивался и прошел через позвонки так,чтобы энергия кундалини вышла через затылок, и человек вышел на новый уровень развития через состояние гервь. На этом, новом уровне, человек способен совершать то, что люди называют чудесами.

  • Elvira Mirsaitova Читатель 3 октября 2015 в 19:37 отредактирован 26 мая 2018 в 09:30 Сообщить модератору

    А у меня к 26 годам точно уже были все 32 зуба и всем места хватает на десне, ничего не прикусываю))) немного болело, когда лезли, но быстро прошло и проблем с ними нет) вообще-то я думала, что норма это 32, а зубы мудрости это с 33-го. Уррра, у меня полный комплект и защита предков

  • Понравилась статья. С интересом прочитал о "восьмёрках".

    Оценка статьи: 5

  • Интересно! Хотя с точкой зрения "эти зубы чётко выявляют, насколько человек обладает мудростью" в корне не согласна - у меня первый полез в 13, а к 15-ти были уже все. А в 27 2 удалила, т.к. они были вне зубного ряда и постоянно прикусывали десны. Переизбытки мудрости? Удивило, что о зубах можно так интересно написать, но изложенная теория кажется бредовой.

    Оценка статьи: 5

  • "Соответственно, получается, что если вы обладаете мудростью, т.е. решительно идёте по жизни, значит, проблем с зубами вообще и с зубами мудрости, в частности, быть не должно."
    Как наивно.

    Оценка статьи: 3

  • Зубы мудрости - коренные зубы, которые обычно появляются в возрасте 17-25 лет
    Мне не повезло. Они у меня пошли в 15. Но это еще ладно. Они лезут до сих пор, а мне 21. Уже десны не хватает, а все режутся. Да еще впридачу от обычного коренного зуба довольно большой отросток вырос, сверхкомплектный зуб, полгода назад вырвали.

    Оценка статьи: 5