• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Татьяна Воздвиженская (Выскребенцева) Профессионал

Что такое нордическая ходьба?

Нордическая или скандинавская ходьба — увлечение европейцев, предпочитающих здоровый образ жизни. И в зимнюю стужу, и в летнюю жару как на дорожках городских парков, так и на горных тропах популярных курортов можно увидеть людей, совершающих прогулки с лыжными палками в руках, но без лыж. Этот модный вид фитнеса потеснил даже очень популярный еще недавно бег трусцой.

Фото: Depositphotos

Основателем нордической ходьбы по праву считают знаменитого финского лыжника Юха Мието. Еще в 70-е годы он первым в национальной сборной своей страны включил в программу летних тренировок забеги с двумя палками по пересеченной местности. Вскоре у него появились последователи. А на соревнованиях выяснилось, что у «болотных лыжников» (так прозвали приверженцев этого экзотического метода физической подготовки), спортивные достижения выше, чем у тех, кто с палками не тренировался. Сам Юха Мието был неоднократным призером Олимпийских Игр, а в 1976 году стал олимпийским чемпионом в эстафете 4 по 10 километров.

В отличие от бега трусцой, нордическая спортивная ходьба — занятие эффективное, но не напрягающее. Для «ходоков» не важна скорость, они прогуливаются не спеша, делают на пути остановки, во время которых выполняют дыхательные упражнения и упражнения на растяжку. Так тренируются выносливость, сила, подвижность, координация движений. При этом отличных результатов удается добиться как тем, кто стремится держать себя в форме, так и тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. Последние часто не могут позволить себе бег из-за проблем с сердцем, а скандинавская ходьба им по силам. Подходит она даже людям с заболеваниями коленных суставов, так как физическая нагрузка распределяется еще и на палки, словно на две «дополнительные ноги».

Что такое нордическая ходьба?
Фото: Depositphotos

Очень хорош этот вид физической активности для людей почтенного возраста. Они могут выбрать для себя посильную нагрузку, пообщаться во время прогулок. Да и энергетику это занятие дарит необыкновенную: согласитесь, человек со старческой клюкой в руке чувствует себя совсем не так, как с двумя лыжными палками, со спортивным рюкзачком за плечами и в компании таких же энтузиастов. После нескольких недель занятий многие пожилые люди признавались, что раньше с опаской отправлялись «в путешествие» до соседнего гастронома, а теперь с удовольствием проходят несколько кругов по парку. У окружающих такие люди вызывают не сочувствие, а совсем другие эмоции.

На первый взгляд, освоить скандинавскую ходьбу просто: палки в руки — и вперед. На лыжах в наших широтах когда-нибудь катался каждый. Но у северной ходьбы есть свои секреты, и лучше осваивать их с инструктором. Но вкратце, как это делают, все же расскажу.

Что такое нордическая ходьба?
Фото: Depositphotos

Итак:

  • спину держим прямо — вперед наклоняться не стоит;
  • как и в беге на лыжах, правая нога и левая рука работают одновременно, затем точно так же — левая нога и правая рука;
  • для разнообразия можно освоить и такое движение: левая нога — с левой палкой, затем правая — с правой палкой, широкий шаг, чередование ходьбы с бегом и прыжками;
  • когда рука идет вперед, кисть сжимается вокруг рукоятки палки, когда назад — разжимается и расслабляется;
  • ногу сначала ставим на пятку, затем — на носок;
  • темп — размеренный: если при движении, не задыхаясь, можно произнести фразу из пяти слов, значит, он оптимален;
  • ритм дыхания соизмеряют с шагами: на раз-два — вдох, на три-четыре-пять — выдох;
  • начинать нужно с занятия продолжительностью 20−25 минут, а затем добавлять по 5−10 минут каждое занятие;
  • чтобы поддерживать форму, достаточно трех тренировок в неделю по 30−40 минут;
  • для похудения нужно заниматься ежедневно не менее часа: вес снижается на 2−3 кг в месяц.

И все же, при явных достоинствах нордической ходьбы, прежде чем приступить к занятиям, нужно проконсультироваться с врачом. Показания для занятий такие: заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе остеохондроз, сердечно-сосудистые и дыхательные недуги. Однако есть и противопоказания: инфекционные болезни, тяжелые заболевания сердца, обострения заболеваний внутренних органов.

Статья опубликована в выпуске 24.11.2008
Обновлено 7.12.2022

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • У нас "палочников"не меньше, чем велосипедистов. Но многие просто опираются на палки при ходьбе или переставляют их перед собой.
    Знакомая, инструктор по скандинавской ходьбе, сказала, что существует около 20 техник ходьбы с палками.)

    • Татьяна Пучкова, базовая техника имеет общие принципы: подбор высоты палок по коэффициенту в зависимости от уровня подготовленности, опора на темляк с раскрытием ладони после отталкивания, контроль отталкивания. Отличия касаются угла сгибания рук при выносе вперед (незначительно) и насколько сильно руки выносятся назад после толчка.

      Оценка статьи: 5

  • Марина Талалаева Читатель 29 марта 2020 в 14:03 отредактирован 30 марта 2020 в 22:08 Сообщить модератору

    Бег трусцой сильно действует на суставы, а ходьба с палками - самое то!

  • О да! Ода ходьбе. Не просто ходьбе, а именно с палками. Соглашусь с комментаторами Наталией Бархатовой и Юрием Новиковым. И соглашусь с автором: "увлечение", "модный вид". Гуляем каждое утро с подругой в парке. Я топаю бодро, кручу руками так и этак - а она тащит палки за собой. Спрашиваю, зачем ей палки? "Ну как же...Говорят, надо с палками"... Конечно, надо с палками. Еще и инструктора нанять))) Воистину, реклама - двигатель торговли.

  • Умение правильно двигаться дано от природы, но человек с его искусственной средой обитания утратил эту способность, причем, так что гармонично двигаться ему попросту становится неудобно.
    Ходьба насыщает кровь кислородом, а это укрепляет организм. А значит, является профилактикой простудных заболеваний и гриппа.

  • В Советское время в кабинетах ЛФК использовали и с успехом упражнение - имитацию движений лыжника(но без палок)
    Нордическая ходьба является профилактикой многих болезней. Техника ходьбы проста, слушайте собственное тело, двигайтесь естественно.
    Корпус не должен быть строго вертикальным, а немного под углом. Ремни, которые на палках не должны сдавливать запястье.

    Высота палок зависит от вашего роста. Подбираются путем умножения вашего роста на коэффициент 0,68 (±5 см). Например: при росте 175 см длина палок должна составлять 119 см (±5 см). чем выше длина палок, тем больше нагрузка на определенные мышцы тела.
    Подбирайте темп ходьбы, длину дистанции в соответствии с состоянием организма. Если при ходьбе достаточно носового дыхания - нагрузка нормальная, а включается ротовое дыхание – избыточна.
    Упор на палку и отталкивание ею делают ходьбу ритмичной, энергичной. При вынесении руки вперед кисть должна сжимать рукоятку палки, при движении назад - она должна расслабляться Ходьба с зажатыми руками - мешает правильной циркуляции крови.
    Палки могут быть и тренажерами, позволяющими выполнить упражнения до и после ходьбы.
    Я занимаюсь . Советую и вам.

  • Таисия Эверстова Читатель 29 января 2016 в 06:13 отредактирован 29 января 2016 в 06:13 Сообщить модератору

    Хожу год. У нас нордическая ходьба очень популярна. Вчера как раз был очередной срез врача, который контролирует нас. Мои результаты улучшились по многим параметрам. Да и самочувствие значительно лучше, чем в прошлом году.
    Это не ерунда. Это - динамичная, хорошо выстроенная система ЗОЖ. Не знаю, с каких пор в Средней полосе зима полгода. У нас точно полгода. Но ходим несмотря ни на какие холода.
    Это не означает, что сразу всем становится супер хорошо. Всё постепенно. А какие там растяжки делаем и дыхательные упражнения! Просто супер!
    Занимайтесь северной ходьбой. Не пожалеете точно!

  • Пусть будет какой угодно вид движения(с лыжными и не-лыжными палками,просто трусцой)лишь бы не лежали уже готовым трупом на диванах возле зомбирующих телевизоров!И не таких уж денежных затрат это требует,чтобы на этом акцентировать внимание.Спасибо ГемаГема правильно и точно подметил: бабушки и дедушки щебечут между собой при этом.

    • Наталья Марченко,
      Наташа, только вернулся из Белоруссии.. У них - это обыденно, пенсионеры (пожилые люди) также ходят по-скандинавски.. Да, ради Бога.. Молодцы..
      Батьку в Белоруссии не хвалят, но сильно уважают. В принципе - нам бы в Россию такого. Сравните: цены в бассейн (Гомель) вечером - 100руб. а у нас 450-550 руб. К пенсионерам у нас никаких скидок.. В Белоруссии есть!

  • Похоже не ходьбу на лыжах но без лыж

  • Ходьба, в отличие от бега, не так нагружает коленные суставы и считается более полезной. В случае скандинавской ходьбы еще и участвуют руки, это полезнее для позвоночника.
    Спасибо автору за пропаганду интересной методики. Ну а что другие люди делают деньги на этом, выпуская палки - пусть! Лучше потратить деньги на это, чем алкоголь и сигареты.
    Хотелось бы также услышать мнение людей, практикующих скандинавскую ходьбу.

    Оценка статьи: 5

  • Видел пожилых людей с такими лыжными палками в Лондоне, там они ничуть не смущаясь групками ходять вдоль реки,и счастьем светятся их лица. Хорошо и спортивно одетые, бабушки и дедушки щебечут между собой при этом.
    Задумался после прочтения этой прекрасной статьи, может и м
    не начать с нордической хотьбы?

  • А чем все-таки обычная трость-то плоха? На имидж плохо влияет или где?

  • Не знаю насчет лыжных палок, но я и со "старческой тростью" такой ходьбой занимаюсь. Не уверена, хороша ли такая нагрузка суставам (у меня с раннего детства варусная деформация левого голеностопа, а сейчас и артроз колена и тазобедренного сустава с этой же стороны), но форму держать помогает и самооценка повышается, когда удается "двуногих" обогнать. =)

  • Не знаю насчет лыжных палок, но я и со "старческой тростью" такой ходьбой занимаюсь. Не уверена, хороша ли такая нагрузка суставам (у меня с раннего детства варусная деформация левого голеностопа, а сейчас и артроз колена и тазобедренного сустава с этой же стороны), но форму держать помогает и самооценка повышается, когда удается "двуногих" обогнать. =)

  • Татьяна Воздвиженская (Выскребенцева), не полная статья, сырая. Не раскрыты противопоказания. Такое ощущение, что автор специально что-то не договаривает

    Оценка статьи: 4

  • Есть ли в мире такая ерунда, которая не найдет почитателей?

    Здравствуйте Татьяна!
    Спорт, в этимологическом понимании этого слова как отклонении от нормы, очень многолик. Вот и ходьба с палками - это один из примеров, как, под видом занятий для здоровья, людей приучают ко всякой ерунде.
    Вперые я узнал о ходьбе с палками лет 15 назад, но тогда народ даже в Финляндии еще не был так оболванен. Зато теперь эту ерунду даже в Латвии ввели в школьные программы..
    Ходьба с палками - это просто еще один способ вытянуть у людей деньги на ненужные спортивные причендалы.